Старше на десять минут - 25 Декабря 2008 - Документальные фильмы | ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ кино - бесплатно
Вы вошли как Гость 

Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Главная » 2008 » Декабрь » 25 » Старше на десять минут
16:16
Старше на десять минут

Год выпуска: 1978
Страна: СССР
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 10 минут
Перевод: Не требуется
Режиссер: Герц Франк

История документального кино ХХ века была бы иной, если бы в ней не было фильмов Герца Франка. Бесспорный шедевр мастера, снятый в соавторстве с учеником - Юрисом Подниексом и в одночасье сделавший его классиком, десятиминутное киностихотворение «Старше на десять минут». Одним планом, без единой склейки, режиссер запечатлел на пленке небольшой по времени и огромный по содержанию отрезок душевных переживаний ребенка. Все наше внимание сосредоточено на лице мальчика, наблюдающего за невидимым нам представлением в кукольном театре. Сколько эмоций в его глазах! Поначалу — равнодушие, потом — любопытство, что-то всерьез его зацепило, сопереживание, радость, затем — тревога, страх, ужас и наконец счастливое облегчение — добро победило… На экране мальчик переживал столько эмоций, что на глазах зрителей превращался в новую личность.
Этот фильм в свое время покорил многих признанных мастеров экрана, а спустя много лет Вим Вендерс предложил своим коллегам в самых разных странах мира повторить идею рижских режиссеров, собрав из 10-минутных короткометражек киноальманах - так появились “Труба” и “Виолончель”.
Он принадлежит к тем документалистам, которые принципиально снимают только реальную жизнь, запечатлевают на пленке то, что удалось «поймать» в объектив, не признавая никаких имитаций правды, никаких подтасовок и инсценировок. Франка интересует человеческая жизнь в моменты слома привычного строя бытия, когда обнажается естество души и возникает возможность прозреть сквозь внешнюю оболочку тайны жизни и смерти. Именно поэтому его картины, независимо от того нравятся они или отталкивают, всегда производят на зрителя сильное впечатление.

Размер: 117Мб.
Качество: VHSRip
Формат: AVI

Скачать бесплатно с narod.ru:
Старше на 10 минут.avi
Категория: История | Просмотров: 745 | Добавил: oijhg | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0